СЛУЧАЙ В ИНФОРМАТОРИИ. \Листая старые страницы\.

26.12.2020 Выкл. Автор granchel

Третьеклассник Саша Войтенко из далекого марсианского поселка Бархан заставил поволноваться работников Информатория Всемирной библиотеки научно-фантастической литературы. Воспользовавшись правом абонента библиотеки, школьник задал Машине каверзный вопрос «Существует ли тема, ни разу не использованная в научной фантастике?»  После двух часов напряженной работы электронного хранилища литературной информации, работники Информатория были вынуждены \во избежании аварии, так как начала выходить из строя система охлаждения поисковых блоков\  снять вопрос третьеклассника. Немедленно были проведены необходимые расчеты, показавшие, что для того, чтобы найти неиспользованную в научно-фантастической литературе тему, Машине понадобится не менее тридцати девяти часов.

Мальчик сообщил работникам Информатория, что мечтает принять участие в конкурсе короткого фантастического рассказа, посвященном 175-летию выхода в свет первого номера журнала «Вокруг света», но не знает, о чем написать. Работники Информатория посочувствовали юному литератору и осторожно заметили, что творчество – это, в первую очередь, полет фантазии, а не холодный расчет.

Каково же было удивление участников этого инциндента, когда через месяц в очередном  номере журнала «Вокруг света» они увидели рассказ Саши Войтенко «Случай в Информатории». В рассказе говорилось о том, как начинающий литератор, желая принять участие в конкурсе короткого рассказа, посвященном 250-летию журнала «Вокруг света», обратился к Машине с вопросом: «Есть ли неразработанная в научной фантастике тема?» Пока машина искала ответ, итоги конкурса были подведены – прошло четырнадцать месяцев.

«Вокруг света», 2081 год.

Примечание . Редколлегия журнала «Вокруг света», опубликовав эту заметку пятидесятилетней давности, считает нужным пояснить, что данной публикацией ни в коей мере не ставит под сомнение писательский авторитет А. С. Войтенко, чей роман «Шестая Вселенная» по праву признан лучшим научно-фантастическим произведением года.

 

P.S. Этот рассказ был мной написан в апреле 1986 года, когда не было еще Интернета, а о компьютерах было самое смутное представление…