Версия о серебряной монетке

04.11.2019 Выкл. Автор granchel

Когда-то люди поняли, что серебро убивает микробов и прочую плесень:) Вспомните о «святой воде», очистке водки серебром и прочем, прочем, прочем! И при строительстве деревянных домов, стали класть под углы срубов монетки, пытаясь предотвратить преждевременное гниение брёвен. Постепенно это действо превратилось в некий обряд воздаяния богам.

Я всегда кладу под первый кирпич монетку. Понятно, что серебро нынче достать не просто, а вернее — дороговато:) Вот и кладу монетку «серебряного» цвета:)

Однажды я доделывал камин… Вернее, камин уже был готов и оставалась только трубу «вытащить». Была пятница и я очень рассчитывал на то, что вот закончу, вот приедет заказчица, вот пустим дымок и вот получу я гонорар:) Дело было весной и заморосил дождик. Совсем слабенький, практически безвредный. Мне показалось, что он мне не помешает. Но, крыша была шиферной, а на старом шифере прижилась какая-то не то плесень, не то мох какой-то… Работал я тогда в кирзовых сапогах.

Ну, вот иду я по крыше с кирпичами и — поскальзываюсь. Мгновение — и я сижу с двумя кирпичами в руках (остальные улетели) верхом на стропилине. Там ребята пристраивали веранду и уже стропильные ноги смонтировали. Если бы я не сел на стропилину, то улетел бы вниз, а там — бетонная лестница в подвал. Чё-нить точно бы сломал!:) Сползая с крыши, ободрал кожу под коленями очень так прилично — кровь хлюпала в сапогах. Было больно. Но ещё больнее было от того, что сел  я на стропилину! Почему? А просто сел я на я«колокольчики»:))) Вот вам смешно, а я часа полтора ползал на четвереньках, задыхаясь и матерясь! К тому времени, когда я оклимался, дождик перестал моросить и шифер практически мгновенно подсох. Что делать — полез опять на крышу! И доделал трубу! А заказчица так и не приехала в тот день:(

Присел я у горящего камина и задумался: почему же так получилось? И вспомнил, что не положил под первый кирпич монетку. С тех пор без «подношения печному богу» — ни-ни!

А вот и тот камин. Из б\у шамота. Под облицовку. За смешные деньги. В кратчайшие сроки. Снято на «мыльницу», очень давно…

02.03.2014